ATTENTION — changement de lieu
La projection OFF du vendredi matin 5 avril se déroulera dans l'Amphithéâtre du bâtiment central de l'IUT - 1 Allée des Granges Forestiers, 71100 Chalon-sur-Saône

SÉLECTION 2019

Voici la sélection des films pour la 10ème édition de Chalon Tout Court ! (4 au 6 avril 2019)
Un grand merci à tous les participants.

Here is the selection of films for the 10th edition of Chalon Tout Court! (from 4th to 6th april 2019)
A big thank you to all participants.

 

Films en compétition / In competition

Fiction

« Voyage » de Sevnik Lun – FAMU – République Tchèque

« Liridona » de Thilo Gundelach – Filmakademie Baden-Württemberg – Allemangne

« Wild beasts » de Sverre Kvamme – Nordland College of Art and Film –  Norvège

« Ad Revidendum » de Matúš Ryšan – Academy of Music and Performing Arts in Bratislava – Slovaquie

« In scherben » de Torben Liebrecht – HFF München – Allemagne

« Stand-By » de Simon Caret – ESIS Paris – France

« Colony » de Catherine Bonny – Victorian College of Arts –  Australie

« Mon père le poisson » de Adrien Pavie & Britta Potthoff  – Les Ateliers du Cinéma de Beaune – France

« Shabbos Kallah » de Aleeza Chanowitz – The Jerusalem Sam Spiegel Film School – Israël

« Ruins » de Valentina Khawand – Saint Joseph University – Liban

« Schoolyard Blues » de Maria Eriksson-Hecht – Stockholm Academy of Dramatic Arts – Suède

« Samal » de Shugyla Serzhan – Kazakh National University of Arts – Kazakhstan

« El escarabajo al final de la calle » de Joan Vives Lozano – ESCAC – Espagne

« A worthy man » de Kristian Håskjold – Super 16 – Danemark

« Imaginal » de Gaspard Granier – Institut des Arts de Diffusion – Belgique

« The chairs » de Orkhan Aghazadeh – London Film School – Royaume Uni

 

Animation

« The Saint of Good Digestion » de Lucy Davidson – Victorian College of the Arts – Australie

« The other » de Marta Magnuska – Polish National Film School in Lodz – Pologne

« Les filles de l’eau » de Tara Beaufils – EMCA – France

« Travelogue Tel Aviv » de Samuel Patthey – HSLU Design und Kunst Luzern – Suisse

« Good Intentions » de Anna Mantzaris – Royal College of Art – Royaume Uni

« Inanimate » de Lucia Bulgheroni – National Film and Television School – Royaume Uni

« The Little One » de Diana Cam Van Nguyen – FAMU – République Tchèque

« The Fruits of Clouds » de Kateřina Karhánková – FAMU – République Tchèque

 

Documentaire / Documentary

« Coucou mommy » de Kim Geunjeong – Villa-Arson – France

« D’où viens-tu ? » de Charlotte Chicot & Moon Yurim – EESAB Lorient – France

« Potolok » de Kira Vygrivach – Université Paris 8 – France

« Enzo » de Serena Porcher-Carli – ENS Louis-Lumière – France

« Pain is mine » de Farshid Akhlaghi – VICTORIA COLLEGE OF THE ARTS (VCA) – Australie

« Last Year When the Train Passed by » de Pang-Chuan Huang – Le Fresnoy – France

« Swatted » de Ismaël Joffroy Chandoutis – Le Fresnoy – France

 

Expérimental / Experimental

« Les chutes du Tripode » de Gérémy Lelièvre & Suliane Hamon – ESBANM – France

« La femme coupée en deux » de Sarah Jacquin – ENSA Bourges – France

« The body » de Siyabonga Mbele – University Of Witwatersrand – Afrique du Sud

« Crossing in Memory » de Noémie Ruben – HEAD – Suisse

« Un dîner non-newtonien » de Amira Louadah – ENSCI – France

« Flora – 꽃 » de Chaerin Im – California Institute Of The Arts Valencia –Etats-Unis

 

 

Films hors compétition / Off competition

Fiction

« Entre les lignes » de Jules Bonnel – BTS Lycée Jacques Prévert – France

« Dos viejos » de Joel Coroleu – Universidad del Cine – Argentine

« An act of love » de Lucy Knox – University of Melbourne – Australie

« Golden girl » de Chiara Fleischhacker – La fémis – France

« Sous la surface » de Pauline Broulis – ENS Louis Lumière – France

« Good girl » de Alicia Herder – University of California Los Angeles (UCLA) – Etats-Unis

« Mascarpone » de Jonas Riemer – Filmuniversitaet Babelsberg Konrad Wolf – Allemagne

« Complexe poétique » de Louis Guerig – Helb-Cinéma – Belgique

« Late in my life » de Ligal Mor – The Jerusalem Sam Spiegel Film School – Israël

« The Shadow of Cairo » de Tara Shehata – Met Film School London – Royaume Uni

« Portrait of My Family in my 13th Year » de Omri Dekel-Kadosh – The Jerusalem Sam Spiegel Film School – Israël

 

Animation

« Oasis » de Kashcheeva Daria – FAMU – République Tchèque

« Muteum » de Aggie Pak Yee Lee – Estonian Academy Of Arts –Estonie

« Thermostat 6 » de M.Av-Ron, M.Cominotti, M.Coudert, S.Dano – Gobelins – France

« Hello Emptiness » de Louison Chambon – ENSAV La Cambre – Belgique

« Les enfants du béton » de Jonathan Phanhsay-Chamson – Ecole Européenne Supérieure de L’image – France

 

Documentaire

« 12 kilos d’écailles » de Lila Toupart – Université Paris 1 Panthéon Sorbonne – France

« Biotop » de Paul Scholten – University for Film and Television Munich – Allemagne

« Glow worm in a jungle » de Ramala Dumpala – Film and television institute of India – Inde

« Ebb tide » de Vivian Rivas – New York City College – Etats-Unis

 

Expérimental

« Amarillo » de Maria Galindo Esquer – Oxford Brookes University – Royaume Uni

« Chorégraphie des matières » de Jeanne Chopy – Ecole Supérieure d’Art de Clermont-Ferrand – France

« La danse d’Amal » de Rami Al Rabih – Université Lumière Lyon 2 – France

« Perte de figure » de Sarah Bélot – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

commentaires fermés

Association Chalon Tout Court, 1, allée des Granges Forestier - 71100 Chalon-sur-Saône - contact[@]chalontoutcourt.com - 06 47 83 96 88