films en compétition – Sam 04 mars

Cette année nous vous proposons une sélection de 40 courts métrages d’école, tous exceptionnels ! Ils seront projetés les 02, 03 et 04 février à Conservatoire du Grand Chalon  à partir de 19h30 (ouverture de la salle à 19h00).

Grande nouveauté, le festival est de plus en plus festif ! Avec Entracte sonore cinématographique chaque soir avec The Gab’Lab Movie Sound Metamorphoses, et rafraichissements au bar, à partir de 19 h.

*

Samedi 04 MARS

Fabijan

de Lovro Mrden – Fiction (16’) – University of Zagreb (HR)

Jan, dix ans, vit avec sa mère, Sara, toxicomane et alcoolique. Sa seule compagnie est Fabijan, mais Jan est le seul qui puisse le voir.


Aedes

de Nicolas von Borzyskowski & Médéric Corroyer – Expérimental (2’22) – Département SATIS / Aubagne (FR)

Etude de la modification de la perception de l’espace (urbain) par la répétition d’éléments architecturaux et par le mouvement de l’appareil de prise-de-vue.


La nuit d’Émile

de Camille Picquet – Fiction (19’06) – La Fémis (FR)

Émile réceptionniste d’un hôtel sans vie rencontre Anna, la mystérieuse femme de la chambre 23.


Children

de Paul Mas – Animation (6’) – EMCA (FR)

Après avoir violemment agressé une de ses camarades de classe, Nicolas passe un entretien avec Claire, psychiatre.


Alphonsine

de Matthieu Raulic – Documentaire (12’) – IAD (BE)

Portrait d’Alphonsine et de son chien Poussin.


Indios y vaqueros

de Emilia Ruiz – Fiction (4’20) – Campus universitario Europeo (ES)

À la maison, le jeu quotidienne de Léo c’est “Cowboys et Indiens”. Aujourd’hui, à seulement 5 ans, il appris un nouveau jeu.


Norma’s Colours

de Florence Kennard – Documentaire (10’47) – Kingston University (GB)

Après la mort de sa mère, Tina a hérité d’une collection d’objets hétéroclites accumulée au cours des quatre-vingt-neuf ans de Norma.


Woman Without Mandolin

de Fabiano Mixo – Expérimental (4’40) – FilmArche Berlin (DE)

Un film cubiste ou un portrait de Miriam Goldschmidt.


Milimeterle

de Pascal  Reinmann – Fiction (15’45) – ZHdK (CH)

Mesurer leur pouvoir et se prouver font partie de la vie quotidienne des garçons. Même pour le jeune Yannik âgé de 13 ans.


Le fruit des solitudes

de Fabien Viola – Expérimental (4’55) – ESAD-GV (FR)

Cette vidéo rend compte de la mémoire qui s’abime avec le temps tout comme ces cassettes qui bientôt disparaîtront.


A documentary film

de Podolec Marcin – Animation (7’) – École de Lodz (PL)

Portrait d’un père, dont les enfants adultes vivent leur propre vie loin de lui.


I Made you, I Kill you

de Alexandru Petru Badelita – Documentaire (14’) – Le Fresnoy Studio National (FR)

Faire ce film à ce moment de ma vie me paraît primordial pour moi. J’ai toujours ressenti une grande honte à parler de mon enfance, même si cela m’a toujours rendu triste.


Chhaya

de Debanjan Nandy – Animation (10’) – National Film and Television School (GB)

Un vieil homme vit dans le souvenir de sa femme bien-aimée qui le suit comme sa propre ombre.


Perrault, La Fontaine, Mon Cul !

de Hugo Thomas, Ludovic & Zoran Boukherma  – Fiction (18’) – École de la Cité (FR)

Willy, illettré, tente d’apprendre à lire pour obtenir la garde de son fils.

commentaires fermés

Association Chalon Tout Court, 21 Avenue de l'Aubépin, 71100 Chalon-sur-Saône - contact[@]chalontoutcourt.com - 06 47 83 96 88