édition 2016

LE PALMARÈS

GRAND PRIX du Jury et PRIX ÉTUDIANT :
PRIX FICTION :
PRIX DOCUMENTAIRE :
PRIX D’ANIMATION :

LE GRAND JURY

– Jacques Maillot (Auteur / Réalisateur) – PRÉSIDENT

– Lucie Ascione  (Grand prix Chalon Tout Court 2015) 

– Gaëlle Laurent (Déléguée régionale Bureau d’Accueil des Tournages de Bourgogne) 

– Benoit Basirico (Journaliste cinéma spécialisé dans la musique de film) 

– Olivier Berlemont (Producteur/distributeur de courts métrages – Origine Films) –

LE JURY JEUNE

 

LA SÉLECTION

Films en compétition


All night up through the crocodile swamp de Susi Lou – CHETCUTI – ENSAV – La Cambre – Belgique
Anna (Tribute to J. Parker) de Hugo LE GOURRIEREC – IECA – Université de Lorraine – France
The Black Naked Cowboy de Alexandre DEGARDIN – ESRA New-York – USA
Die Blaue Sophia de Philipp KLINGER – Film Akademie – Baden-Württenberg – Allemagne
Clara de Francis PAPILLIN – INIS Québec – Canada
Cornouailles de Benjamin HUGUET – The National Film and TV School – Angleterre
Dans la joie et la bonne humeur de Jeanne BOUKRAA – ENSAV La Cambre – Belgique
De racines et de chaînes de Francis LACELLE – INIS Québec – Canada
Le Décrocheur de Sabine IWASZKO – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – France
Deep Space de Bruno TINDEUR – ENSAV La Cambre – Belgique
Des œufs et des ailes de Justine HAELTERS – ESAM Caen – France
Le Dessous des meringues de Arthur PATAIN – SATIS Université Aix-Marseille – France
Du bout des doigts de Basile VUILLEMIN – IAD (Institut des Arts de Diffusion) – Belgique
E.T. Please come back ! de Anthony MARQUELET – Ecole Supérieure d’Art de Lorraine – France
Eye for an Eye de Steve BACHE – Film Akademie – Baden Württenberg – Allemagne
Fais le mort de William LABOURY – La Fémis – France
Formidable de Amélie BERRODIER – ENSA Dijon – France
L’Homme parfait n’est qu’un rêve de Loïs ARGILLET – Institut Supérieur de l’Image et du Son – Paris – France
Jimbo de Louisiane BROSSEAU – Ciné Créatis Ecole de cinéma à Nantes – France
The Living of the Pigeons de Baha’ ABUSHANAB – Dar Al-Kalima University College of Arts and Culture – Palestine
Une Minute-lumière de Roberto D’ALESSANDRO – University For The Creative Arts (UCA) – Canterbury – Angleterre
Motel Paradise de Virginia TANGVALD – INIS Québec -Canada
Murder is my Business de Barbara ABECASSIS – ESRA New-York – France
Out of Necktie de Moslem ALJUBOURI – Muthanna University College of Education – Irak
Papiers d’Arménie de Ornella MACCHIA – ENSAV La Cambre – Belgique
Le Park de Randa MAROUFI – Le Fresnoy – France
La Promesse de l’empereur de Lin Yi YANG – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
Que la mort vous sépare de Fabien LUSZEZYSZYN – Ecole de la Cité – France
Rapa Nui 1986 de Clément VERRIER – ENSA Nancy – France
Rehovot de Sofia GUTMAN – Bezalel Academy of Art and Design – Jérusalem – Israël
Sebastian and Them de Benjamin BEE – The London Film School – Angleterre
Sous couleur de l’oubli de Ismaël JOFFROY CHANDOUTIS – LUCA School of Arts Bruxelles – Belgique
Steps de Tara BEAUFILS – DMA cinéma d’animation Cournon d’Auvergne – France
Sur le dos du taureau de Alicia GARDES – Ecole Supérieure d’Art de Lorraine – France
Taxi course de Mireille LIBAM – Institut des Sciences et Techniques de la Communication – Côte d’Ivoire
Toutes nuancées de Chloé ALLIEZ – ENSAV La Cambre – Belgique
Victoire de Benjamin RANCOULE – EICAR – France
Vue du clocher de Hugo LE GOURRIEREC – IECA – Université de Lorraine – France
What I’m Not? de Stefka BENISHEVA – LUCA School of Arts Bruxelles – Belgique
Yaar de Simon GILLARD – Institut National Supérieur des Arts du Spectacle – Belgique

Films hors compétition


LE 8 Mars à Marrakech de Cédric BOUVIER – DU documentaire de création UPJV Amiens – France
À ma recherche du temps perdu de Hsiao-Han LAN – ENSA Dijon – France
L’Audience de Garam CHOI – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
Balcon n°7 de Quentin RIGNAULT – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
Cinémachination de Anatole LEVILAIN-CLÉMENT – BTS Audiovisuel Toulouse – France
Démence de Mélanie VICHY – IUP Arts Appliqués Couleur, Image, Design de Toulouse – France
L’Enterrement de Philippe BOISNARD – BTS Audiovisuel d’Angoulême – France
Fatima de Nina KHADA – Université Aix-Marseille – France
Good Boy de Damien JIBERT – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
I am sorry de Teodor KUHN – VŠMU Bratislava – Slovaquie
Image (Soura) de Paula LAYOUN – Université Saint-Esprit de Kaslik – Liban
Insolation de Léa FABREGUETTES – Ecole des Métiers du Cinéma d’Animation – Angoulême – France
Journal Filmé, Le ruisseau des Abîmes, Tirieu, Août 2015 de Maxime POSSEK – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
Un Lézard dans la peau de Maud NEVE – IAD (Institut des Arts de Diffusion) – Belgique
Le Lys des champs et l’oiseau du ciel de Qing XIA – Ecole Supérieure d’Art de Lorraine – France
Mayodi, un homme très sensuel de Kim PURIC – EICAR – France
La Mort des idoles de Jesse MELLET – Master Pro Documentaire – Université Montaigne Bordeaux – France
Le Moustique de Joanne RAKOTOARISOA – Ecole de la Cité – France
Opossum de Paul CICHIN – Film Akademie – Baden-Württenberg – Allemagne
Ôte-toi de mon soleil de Julia PAINCHARD – Ecole Supérieure d’Art de Lorraine – France
Petit sale de Laura NICOLAS – ENSAV La Cambre – Belgique
Philisophieren de Jakob SPENGEMANN – Hochschule für Bildende Kunst Hamburg – Allemagne
Putain de Cypria DINATO – ENSAV La Cambre – Belgique
Réfugié de James MACIVER – ESRA Bretagne – France
S’acclimater aux chrysanthèmes de Marie ROLAND – Ecole Média Art Fructidor – Chalon-sur-Saône – France
Seuls de Sami KHADRAOUI – CEPV Photo Vevey – Suisse
Some Thing de Elena WALF – Film Akademie – Baden-Württenberg – Allemagne
Vacances de Mustapha SOUAIDI – LUCA School of Arts Bruxelles – Belgique
Voir venir de Amélie MANSARD – HEAR Strasbourg – France
Un Whisky double et une pina de Robin CHAIX – SATIS Université Aix-Marseille – France

GALERIE D’IMAGES

commentaires fermés

Association Chalon Tout Court, 21 Avenue de l'Aubépin, 71100 Chalon-sur-Saône - contact[@]chalontoutcourt.com - 06 47 83 96 88