édition 2015

LE PALMARÈS

GRAND PRIX du Jury et PRIX ÉTUDIANT : 6millions825mille600sec. de Lucie Ascione (EMA Fructidor)
PRIX FICTION : La femme nue de Francis Lacelle (Inis Québec)
PRIX DOCUMENTAIRE : La Paõ de Charlie Belin (EMCA Angoulême)
PRIX D’ANIMATION : Les élucubrations d’un soldat inconnu de Nils Lacroix (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs)

LE GRAND JURY

– Émilie Mercier – Présidente du jury –

Après un baccalauréat Arts Appliqués à Nantes suivi d’études supérieures d’illustration jeunesse à Bruxelles, Émilie Mercier se spécialise dans deux disciplines du film d’animation, le storyboard et le layout. Elle intègre ensuite le milieu de la série animée à Paris en 1991. Dans divers studios, elle occupe des postes de décoratrice couleur, chef décoratrice, développement visuel, layout et storyboard. Après une quinzaine d’années, guidée par sa passion pour le court métrage, elle s’installe à Valence avec le désir de travailler sur un panel de films plus varié.
En 2011 à Folimage, elle réalise Bisclavret, premier film personnel récompensé par huit prix, dont celui de Nouveau Talent Animation Sacd 2012. Entre Paris, Lille et Valence, elle participe à divers postes sur des courts et longs métrages, ainsi que sur des séries de télévision.

– Célia Bchir –

Célia Bchir est franco-marocaine et a quitté le Maroc pour faire ses études supérieures de Cinéma et d’Audiovisuel en France. Désormais jeune réalisatrice, elle désire mener à bien des projets personnels qui questionnent la condition de la femme dans nos sociétés modernes.
« Virginie » est une première fiction réalisée dans le cadre d’une formation au webdocumentaire, et qui a reçu le Grand Prix du Jury de Chalon Tout Court 2014.
« Dreamers sea », fiction de 25 minutes en cours d’écriture, a été sélectionné par les Ateliers des Jeunes Auteurs de la 32ème édition du Festival Tout Court d’Aix-en-Provence.

– Yoko Higashi –

Danseuse Butô, chorégraphe, compositrice, chanteuse et musicienne, Yoko Higashi débute sur la scène à Tokyo, puis à Lyon après avoir expérimenté différentes expressions corporelles et musicales : musique classique, théâtre Nô, théâtre contemporain, danse butô etc. En 2003, elle débute un travail de recherche, en tant que chorégraphe – danseuse, en collaboration avec divers musiciens comme Lionel Marchetti, Keith Rowe, Frédérick Galiay et Jérôme Noetinger (trio avec Lionel Marchetti en 2010). Depuis 2006, elle travaille à un projet musical solo, intitulé hamaYôko : électro-pop influencée par la musique concrète. Ses compositions sont diffusées régulièrement sur France Musique. Yoko Higashi est particulièrement inspirée par les univers sonores cinématographiques.
Crédit photo : Martin Holtkamp

– Damien Jibert –

C’est au cours de sa quatrième année à l’École Média Art Fructidor de Chalon sur Saône que Damien se lance dans la réalisation de son film d’animation « Journal » . Pendant une année, il a mis en image six épisodes au fil de ses envies et de ses expériences. On y suit son alter-ego, un personnage blasé et dépressif, régulièrement en proie au doute et à des questionnements existentiels. Le film a été primé au concours des Ecoles d’Art du grand Est puis au concours des Inrocks Lab2014.
Par la suite, Damien a eu le soutien du Centre Pompidou pour son projet « Reflet » qui décrit la vie d’un étrange village figé dans le temps et dans l’espace. « Reflet » est un film interactif de 24h diffusé en boucle sur internet. Une première présentation du film a eu lieu à l’occasion du festival Hors Pistes à Paris le 2 février 2015.

– Jean-Luc Chemorin –

Tombé dans la marmite du cinéma dès l’âge de quatre ans (avec Bambi !), Jean-Luc Chemorin a beaucoup fréquenté les ciné-clubs d’autrefois. Avec Jean-Pierre Jeunet, il est un des membres fondateurs des plus anciennes rencontres de cinéma en milieu rural à Marcigny (71). En amateur il a eu l’occasion de jouer dans des courts métrages de fiction, d’être assistant sur des courts métrages pédagogiques et de réaliser des films d’animations.
Il a participé à de nombreux jurys de festivals. Il est actuellement secrétaire de l’association La bobine qui promeut les jeunes cinémas et cinémas du monde auprès d’un public chalonnais assidu. À ce titre il visionne chaque semaine, dans les festivals ou ailleurs, divers films afin de dépister les réalisations les plus variées.

LE JURY JEUNE

Diane Machuron – Bac L option Cinéma – Lycée Mathias de Chalon sur Saône
Maona Adelée – Bac L option Cinéma – Lycée Mathias de Chalon sur Saône
Axelle Palma – Licence professionnelle Techniques et Activités de l’Image et du Son – IUT Chalon sur Saône
Cécile Melay – Licence professionnelle Techniques et Activités de l’Image et du Son – IUT Chalon sur Saône
Manon Nunne – 1ère année – École Média Art Fructidor à Chalon sur Saône
Vincent Di Maiolo – 3ème année – École Média Art Fructidor à Chalon sur Saône
Clément Delhomme – 5ème année – École Média Art Fructidor à Chalon sur Saône

LA SÉLECTION

Films en compétition


Maria de Arthur Trouslard, Ludovic Faucillon, Sylvain Gallard, Alison Glavnik, Maude Dieutegard et Romain Delmaire (ISART Digital), 4min46
2/20 de Jean-Eudes Bazin (EICAR), 12min41
Revolucion d’Aumeric Ballester, Guillaume Siadous et Sébastien Carillo (ArtFX), 10min24
Continuum de Natalianne Boucher (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs), 9min16
La Paõ de Charlie Belin (EMCA Angoulême), 9min
Le Monde de Mana Kikuta (EMA Fructidor), 5min30
Jazz Club de Paul Guerin (ESRA New York), 20min
Les élucubrations d’un soldat inconnu de Nils Lacroix (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs), 8min51
Léa de Morgane Saint Germain (Cinémagis), 4min19
Rendez-vous de Marie Roland (EMA Fructidor), 1min11
Other Side d’Alexandre Chiron, Joceran Compoint, Emeline Doumange et Marie Tricart (ArtFX), 6min16
Le Spivak du boulevard Saint-Germain de Yaël Vidan (Université Paris 7 Diderot), 12min
Les macaronis de Lucie La Chimia (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs), 10min52
Duo de Janis Assel, Aron Bothman, Elsa Moyer, Marie Demessant, Dorian Lee, Laurent Moing et Guitty Moiabi (École des Gobelins), 3min30
Scrbble de Mélissa Nocart et Émilie Pesavento (IECA), 18min28
Ineffaçable de Seunghee Choe (EMA Fructidor), 1min40
Ni vu ni connu de David Gamache (EMCV Québec), 7min
La veilleuse de Joan Borderie (École de la Cité), 13min13
L30 d’Alexis Decelle, Cyril Declerq, Vincent Defour et Pierre Jury (ISART Digital), 4min38
Seuil de Julien Arnal (IUP Arts Appliqués Montauban), 2min50
La femme nue de Francis Lacelle (Inis Québec), 17min
6millions825mille600sec. de Lucie Ascione (EMA Fructidor), 8min
Yukan de Jonathan Valette (École Pivaut), 1min53
Mobilités urbaines de Camille Roux (Université Evry Val d’Essonne), 13min09
When ? de Adrien Roux (ESRA), 17min19
Hasta la victoria siempre de Nathan Got (École de la Cité), 7min36

Films hors compétition


À trois pas de la scène de Judith Plamondon (Inis Québec), 18min
À partir de quand ? de Lisa Robert (EMA Fructidor), 2min45
C’est par ici qu’on va au paradis ? de Marion Poissonneau (ESRA), 17min18
I love you bisbis d’Anna Broujean (ENSP), 1min09
Braqué de Kevin Landry (Inis Québec), 7min
La reine des neiges de Mina Perrichon (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs), 5min33
Bonne fête maman de Romy Trajman (École de la Cité), 4min57
Patchwork de Galaad Alais, Benjamin Bourmier, Stéphanie de Fortis, Amélie Gavard, Magali Vidal, Arnaud Lapeyre et Amélie N’Guekora (ISART Digital), 8min15
Spy Bug de Sophie Chauvet, Marie-Charlotte Derne et Anaïs Ringenbach (ArtFX), 5min07
Chen – Demo mode de Yu Zhang (EMA Fructidor), 5min40
Planète de Romain Ferrand (École Pivaut), 3min15
Défriche de Noemie Brassard (Université du Québec), 14min
8,9 de Pedro Vergani (École des Gobelins), 3min12
Léopold d’Alexandre Fréchette (EMCV Québec), 6min11
The black case d’Alexandre Lemaire, Arnaud Michanol, Emeric Meissirel-Marquot et Gautier Zahonero (ArtFX), 7min50
Moustre de Blandine Lecocq (École Pivaut), 4min02

GALERIE D’IMAGES

commentaires fermés

Association Chalon Tout Court, 21 Avenue de l'Aubépin, 71100 Chalon-sur-Saône - contact[@]chalontoutcourt.com - 06 47 83 96 88